Saltar al contenido

Yuli Gurriel podría ser agente libre para el 2020

Varios medios de prensa vinculados a las MLB dieron a conocer ayer que el pelotero cubano Yuli Gurriel y los Astros de Huston —donde juega actualmente— llegaron a un acuerdo que le permitiría convertirse en agente libre tras la temporada de 2020. Con esta decisión se recortaría por dos años el control que los Astros tiene sobre el pelotero.

De acuerdo con FOX Sports, esto pondría fin al contrato original firmado en 2016 con el equipo norteamericano. Ese pacto incluía un vínculo de cinco años con los Astros por 47 millones de dólares en total, y un salario de ocho para la temporada de 2020.

Con la nueva decisión, el primera base espirituano aumenta en 300 mil su salario del próximo año y, como plus, podría convertirse en agente libre cuando termine esa temporada.

Gurriel marcó su carrera este año con un bateo de .298, 31 jonrones y 104 carreras impulsadas. Y con su ayuda, los Astros ganaron la Liga Americana por segunda vez en tres temporadas. Asimismo, bateó .310 con un jonrón y cinco carreras impulsadas en la derrota de siete juegos ante Washington, durante esta Serie de las MLB.

Y si de salarios se trata…

Por tercera vez en la historia, en esta temporada de las MLB jugaron 30 peloteros cubanos. De esos atletas, 18 ganaron al menos un millón de dólares; y entre todos sumaron más de 176 millones en ingresos por salarios.

De acuerdo con el sitio especializado Sportrac, estos fueron los salarios de los peloteros cubanos en la Serie 2019 de la MLB:

SalarioBonoTotal
Yoenis Cespedes29,000,00029,000,000
Yasmani Grandal18,250,00018,250,000
Aroldis Chapman15,000,0002,200,00017,200,000
Jose Abreu16,000,00015,00016,015,000
Yasmany Tomás15,500,00015,500,000
Rusney Castillo11,000,000771,42811,771,428
Yulieski Gurriel10,000,000400,00010,400,000
Kendrys Morales10,000,00010,000,000
Yasiel Puig9,700,0009,700,000
Yonder Alonso8,000,0008,000,000
Raisel Iglesias6,000,0006,000,000
Jorge Soler4,000,000666,6674,666,667
Leonys Martin3,000,0003,000,000
Jose Iglesias2,500,0002,500,000
Adeiny Hechavarría2,161,2862,161,286
Aledmys Diaz2,000,0002,000,000
Lourdes Gurriel Jr1,500,000428,5711,928,571
Guillermo Heredia1,100,0001,100,000
Roenis Elías910,000910,000
Yoan Moncada575,000575,000
Yandy Diaz558,400558,400
Yoan López556,900556,900
Randy Arozarena555,000555,000
Rangel Ravelo555,000555,000
Michel Baez555,000555,000
Ronald Bolaños555,000555,000
Odrisamer Despaigne555,000555,000
Adrian Morejon555,000555,000
Cionel Pérez555,000555,000
Nestor Cortes Jr.364,048364,048
Yordan Alvarez337,192337,192
Rogelio Armenteros56,69656,696
TOTALES176,436,188